Уплати и будь спокоен. Прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело об уклонении от уплаты налогов

Прокуратура Минской области изучила и направила в суд Ленинского района г.Минска уголовное дело в отношении трех жителей Минского района, которым инкриминировано уклонение от уплаты сумм налогов.

Установлено, что А. - руководитель и учредитель одного из субъектов хозяйствования в сфере торговли плодоовощной продукцией в Минском районе - при пособничестве своего знакомого Р., а также директора учрежденного им предприятия Ю. в период с марта 2016 года по март 2017 года из корыстных побуждений организовал и непосредственно сам принял участие в уклонении от уплаты сумм налогов.

Действуя согласованно, обвиняемые умышленно занизили налоговую базу и внесли в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложные сведения, вовсе не представили налоговые декларации по налогу на прибыль.

В бухгалтерские документы предприятия они поместили заведомо поддельные первичные учетные документы, на основании которых отразили фиктивные сведения о якобы совершенных хозяйственных операциях и поставках плодоовощной продукции в адрес подконтрольного им индивидуального предпринимателя.

Безналичные денежные средства, которые ИП перечислил им на расчетный счет, они оформили в документах как выручку от реализации плодоовощной продукции, а не как доходы, полученные от предпринимательской деятельности.

В результате противоправных действий обвиняемых бюджету страны причинен ущерб в особо крупном размере в сумме 660 тыс. рублей.

Действия обвиняемых квалифицированы:
А. - по ч.4 ст.16 и ч.2 ст.243, ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь; 
Ю. - по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь; 
Р. - по ч.6 ст.16 и ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ходе предварительного расследования обвиняемые признали свою вину в полном объеме, дали правдивые и последовательные показания, чем способствовали расследованию преступлений. Кроме того, они добровольно возместили причиненный государству ущерб.

При проверке материалов дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинений, наличии достаточных и допустимых доказательств, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемых.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Минской области.

Примененную ранее к А., Р. и Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: kgk.gov.by

Служба информации
прокуратуры Минской области

 


Другие новости


Основные события