Уклонился от уплаты налогов. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минской области изучила и направила в суд Ленинского района г.Минска уголовное дело в отношении 43-летнего жителя Минского района П. об уклонении от уплаты сумм налогов.

Установлено, что П. - директор и учредитель строительного предприятия - с января 2015 года по апрель 2016 года из корыстных побуждений помещал в бухгалтерские документы научно-производственного частного унитарного предприятия «Э» заведомо подложные первичные учетные документы. В них он отражал фиктивные сведения о якобы состоявшихся: 

- поставках товарно-материальных ценностей от частных предприятий; 
- услугах; 
- хозяйственных операциях между возглавляемым им предприятием и другими организациями.

В результате преступных действий обвиняемого бюджету Республики Беларусь причинен ущерб в размере более 400 тыс. рублей.

Действия П. квалифицированы по ч. 2 ст. 243 Уголовного кодекса Республики Беларусь как уклонение от уплаты сумм налогов путем умышленного занижения налоговой базы и внесения в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложных сведений, что повлекло причинение ущерба в особо крупном размере.

В ходе предварительного следствия обвиняемый свою вину признал в полном объеме, давал правдивые и последовательные показания, чем способствовал расследованию преступления. Кроме того, он добровольно возместил причиненный государству ущерб.

При проверке материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности П., всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с уголовно-правовой квалификацией его действий.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Минской области.

Примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: gb.by

Служба информации 
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события