Уклонился от уплаты налогов на 136,7 тыс. рублей. Прокуратура Могилевской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Могилевской области направила в суд Ленинского района г.Могилева уголовное дело по обвинению местного жителя М. в уклонении от уплаты сумм налогов в особо крупном размере по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Согласно материалам дела, М. – директор коммерческой организации, стремясь увеличить свои личные доходы, а также доходы возглавляемого предприятия, с работой которого связано его материальное благополучие, в период с апреля 2014 года по март 2020 года умышленно занизил налоговую базу по НДС и налогу на прибыль.

Обвиняемый поместил в бухгалтерский учет предприятия заведомо подложные документы о якобы проведенных хозяйственных операциях при оказании услуг по пошиву одежды из давальческого сырья. После чего внес в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложные сведения, чем в итоге причинил ущерб государству на 136,7 тыс. рублей.

Уголовное дело в отношении пособников М., которые предоставили ему фиктивные товаросопроводительные документы от подконтрольных им лжепредпринимательских структур, а также оказали аналогичные услуги иным недобросовестным субъектам хозяйствования реального сектора экономики, выделено в отдельное производство.

После изучения уголовного дела в прокуратуре Могилевской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и достаточности собранных доказательств. Согласились с правовой квалификацией содеянного. 

Ранее избранную к М. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Одновременно с направлением уголовного дела в суд прокуратура Могилевской области предъявила к обвиняемому иск на 136,7 тыс. рублей – сумму недоплаченных налогов.

Фото: dzerginsk.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события