Уклонился от уплаты налогов, чем причинил ущерб в особо крупном размере. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минской области изучила и направила в суд Минского района уголовное дело об уклонении от уплаты сумм налогов в отношении 39-летнего жителя г.Минска Н.

Установлено, что Н. – руководитель одного из субъектов хозяйствования в сфере изготовления и реализации химической продукции (далее – ООО «С») – с октября 2012 года по март 2016 года умышленно занизил налоговую базу предприятия и внес в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложную информацию.

Обвиняемый поместил в бухгалтерские документы ООО «С» подложные первичные учетные документы, на основании которых отразил фиктивные сведения о якобы имевших место:

  • сделках с лжепредпринимательскими структурами о поставках товарно-материальных ценностей;
  • хозяйственных операциях между возглавляемым им обществом и вымышленными предприятиями.

В результате преступных действий Н. бюджету Республики Беларусь причинен ущерб в особо крупном размере в сумме более 500 тыс. рублей.

Действия Н. квалифицированы по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В ходе предварительного расследования обвиняемый призанал свою вину и возместил причиненный ущерб в полном объеме, дал правдивые и последовательные показания.

При проверке материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных доказательств виновности Н., всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с уголовно-правовой квалификацией содеянного.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Минской области.

Примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: gb.by 

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события