Уклонились от уплаты сумм налогов. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минской области изучила и направила в суд Ленинского района г.Минска уголовное дело об уклонении от уплаты сумм налогов в отношении 60-летнего жителя Смолевичского района и его бывшей супруги А. – жительницы г. Минска.

Установлено, что М. – директор одного из субъектов хозяйствования в сфере услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом (далее ООО «Е»), зарегистрированного в Смолевичском районе Минской области, при пособничестве А. с января 2015 г. по декабрь 2017 г. уклонялся от уплаты налогов путем умышленного занижения налоговой базы и внесения в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложных сведений. 

В бухгалтерском учете ООО «Е» обвиняемые отражали недостоверные сведения о фактическом размере выручки за оказанные услуги по перевозкам. Таким образом они скрывали ежедневную наличную выручку от оказанных услуг, подлежащую обязательному отражению по счетам бухгалтерского учета  для последующего исчисления налога на прибыль и налога на добавленную стоимость.

В результате преступных действий обвиняемых бюджету Республики Беларусь причинен ущерб в сумме более 280 тыс. рублей. 

Действия М. квалифицированы по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь как уклонение от уплаты сумм налогов путем умышленного занижения налоговой базы, внесения в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложных сведений, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере.

Действия обвиняемой А. квалифицированы по ч.6 ст.16 и ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь как пособничество в уклонении от уплаты сумм налогов путем умышленного занижения налоговой базы и внесения в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложных сведений, повлекшее причинение ущерба в особо крупном размере.

В ходе предварительного расследования обвиняемые свою вину фактически не признали, однако причиненный ущерб возместили в полном объеме.

При проверке материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных доказательств виновности обвиняемых, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с уголовно-правовой квалификацией их действий.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.

Примененную ранее к обвиняемым меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: gb.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события