Уклонились от уплаты налогов в особо крупном размере. Прокуратура Могилевской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Могилевской области изучила и направила в суд Ленинского района г.Могилева уголовное дело по обвинению двух жителей областного центра в "экономических" преступлениях. Руководителю местного частного предприятия Ю. инкриминировано уклонение от уплаты сумм налогов в особо крупном размере, К. - содействие в таком уклонении и занятию незаконной предпринимательской деятельностью.

Установлено, что один из обвиняемых проводил незаконные финансовые операции в виде обналичивания и обезналичивания денежных средств, оформлял фиктивные товаросопроводительные документы. Он использовал при этом реквизиты и расчетные счета трех подконтрольных ему частных структур, зарегистрированных на территории Гомельской области. Цель - минимизация налоговой базы своих "клиентов", с которой должны были исчисляться обязательные платежи.

За такие услуги он получал вознаграждение в виде процентов от сделок. 

Анализ расчетных счетов коммерческих структур позволил выявить всех субъектов хозяйствования, руководители которых недоплатили в бюджет налоги в крупном и особо крупном размерах, а также установить лиц, которые занимались незаконной предпринимательской деятельностью.

В отношении восьми должностных лиц из этой схемы суды Могилевской области уже вынесли обвинительные приговоры. Еще двое объявлены в розыск.

Противоправные действия Ю. квалифицированы как уклонение от уплаты сумм налогов по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь, действия К. - пособничество в уклонении от уплаты сумм налогов по ч.6 ст.16 и ч.ч.1, 2 ст.243, пособничество в занятии незаконной предпринимательской деятельностью по ч.6 ст.16 и ч.2 ст.233 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ущерб от преступлений превысил 1,54 млн рублей, из которых обвиняемые и осужденные уже возместили 1,098 млн рублей. 

В отношении оставшейся суммы неуплаченных налогов прокуратура Могилевской области предъявила иски.  

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и всестороннем исследовании обстоятельств преступлений, согласился с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемых.

Ранее примененную к Ю. и К. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото:dzerginsk.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события