Уголовное дело о масштабной торговле в социальных сетях направлено в суд

Генеральная прокуратура изучила и направила в Минский городской суд для определения подсудности уголовное дело о масштабной торговле в социальных сетях. 

Согласно материалам дела, две женщины, жительницы Минска, имея единый умысел на завладение чужим имуществом в особо крупном размере, создали в социальных сетях «Facebook», «Instagram», «Одноклассники», «ВКонтакте», а также на сайтах second.by, kufar.by, onliner.by и других ресурсах в сети Интернет группы с наименованием «Маргаритка Маргаритка», в которых размещали информацию о продаже товаров народного потребления по ценам значительно ниже рыночных, заранее не намереваясь при этом выполнять принимаемые на себя обязательства. 

В период с лета 2015 года по 13 сентября 2016 года обвиняемые, введя в заблуждение покупателей, путем получения наличными, а также через перечисление на подконтрольные банковские счета противоправно завладели денежными средствами на общую сумму более 1 млн 740 тыс. рублей, которыми распорядились по своему усмотрению. 

В ходе предварительного расследования установлено более 1 200 потерпевших. 

Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 4 ст. 209 Уголовного кодекса (мошенничество в особо крупном размере). 

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета. 

Примененную ранее к обвиняемым меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.


Другие новости


Основные события