Удовлетворен протест прокурора по гражданскому делу об освобождении имущества от ареста

Приговором суда Мозырского района А. признан виновным в умышленном преступлении и осужден к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества. 

В порядке исполнения дополнительного наказания судебный исполнитель отдела принудительного исполнения Мозырского района наложил арест на совместно нажитое супругами А. и С. имущество, включая автомобиль. Стоимость арестованного имущества – 30752 рубля. 

mashintop.ru.jpg

Фото: mashintop.ru

В развитие событий С. с исковым заявлением обратилась в суд: 

  • она просила освободить описанное имущество от ареста и передать его ей в собственность; 
  • обязалась выплатить в доход государства половину стоимости совместно нажитого в браке имущества. 
При оценке обстоятельств по гражданскому делу суд Мозырского района пришел к выводу об обоснованности требований истицы и удовлетворил ее заявление в полном объеме: 

  • от ареста освобождены и переданы С. на праве собственности автомобиль и иное имущество в общей сумме 28960 рублей; 
  • в доход государства с последней взыскана денежная компенсация в размере 13530 рублей; 
  • за А. признано право собственности на имущество стоимостью 1900 рублей. 
После изучения судебного решения прокурор Гомельской области принес на него протест в порядке надзора в президиум Гомельского областного суда. 

По доводам прокуратуры суд не принял мер к установлению совместно нажитого имущества в квартире, которая на праве собственности принадлежала истице. Кроме того, при рассмотрении искового заявления С. остались неучтенными помещение транспортного назначения в г.Мозыре, которое она приобрела во время брака с А., а также два земельных участка, которые были зарегистрированы на ее имя на праве пожизненного наследуемого владения. 

Акт надзора удовлетворен – решение суда Мозырского района об освобождении имущества от ареста отменено, гражданское дело направлено на новое судебное рассмотрение.


Другие новости


Основные события