Участвовали в незаконном обороте крупных партий смеси семян мака и маковой соломы. Генпрокуратура направила уголовное дело в суд

Генеральная прокуратура изучила и направила в Верховный Суд для определения подсудности уголовное дело в отношении 12 лиц о незаконных обороте наркотических средств и предпринимательской деятельности.

Как установлено, обвиняемые, будучи членами организованной группы, а К. – преступной организации, действуя согласованно и в разных сочетаниях между собой, занимались незаконной перевозкой из Украины в Беларусь крупных оптовых партий смеси семян мака и маковой соломы.

С января 2015 года по 25 мая 2018 года они с единой целью сбыта незаконно приобрели, хранили, перевезли и сбыли не менее 14 тонн веществ растительного происхождения, состоящих из смеси семян растения рода Мак (Papaver) и маковой соломы. Масса последней в смеси – не менее 13,873 кг. Суммарный преступный доход составил не менее 268 тыс. рублей.

В разных сочетаниях обвиняемым инкриминированы незаконный оборот наркотических средств по ч.3 и ч.4 ст.328, незаконная предпринимательская деятельность по ч.3 ст.233, руководство входящим в преступную организацию структурным подразделением по ч.1 ст.285 Уголовного кодекса Республики Беларусь.  

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении 12 обвиняемых прокурор оставил без изменения.

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета.

Фото: stolicaonego.ru, носит иллюстративный характер

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события