Убийство, разбой, хищение оружия. Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о преступлениях 2000 года

Прокуратура Витебской области изучила и направила в Витебский областной суд для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению С. и В., 1977 годов рождения, в убийстве с особой жестокостью, разбое, незаконном обороте и хищении оружия и боеприпасов к нему. 

Установлено, что обвиняемые, действуя совместно с П., 1976 года рождения, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство и поставлен вопрос о его экстрадиции (задержан в России 5 февраля 2019 года), в один из дней лета 2000 года умышленно совершили в отношении супругов, 1949 и 1954 годов рождения, особо тяжкие преступления.

Зная о наличии у семейной пары денег и имущества, С. и В. и П. не позднее 19 часов 4 августа 2000 года в состоянии алкогольного опьянения прибыли к дому по ул.Школьной в г.Докшицы и через выставленное окно проникли внутрь. При помощи найденных в доме ключей открыли гараж на придомовой территории в поисках наживы.

Имея умысел на завладение имуществом потерпевших с применением насилия, опасного для их жизни и здоровья, умышленное противоправное лишение жизни, С. и В. напали на обнаружившую их хозяйку, связали ей клейкой лентой и телефонным проводом руки и ноги. Тем самым привели в беспомощное состояние и лишили возможности оказать им активное сопротивление. После чего нанесли ей  19 травмирующих воздействий, от которых женщина скончалась на месте происшествия.

Далее обвиняемые завладели нарезным охотничьим карабином и не менее 20 патронами к нему, гладкоствольным оружием, драгоценностями, иным имуществом и деньгами потерпевших в особо крупном размере в сумме не менее 2,67 млн неденоминированных рублей. Пытались также завладеть автомобилем марки ВАЗ-21013, однако не смогли запустить его двигатель. После чего скрылись с похищенным и распорядились им по своему усмотрению. 

Установить нападавших сразу не удалось. Супруг погибшей в момент трагедии находился за пределами Беларуси.

После сверки по базе учетов ДНК биологических материалов С. как лица, совершившего кражу в апреле 2018 года, эксперты установили совпадение по генотипу с клетками эпителия на окурках, изъятых в 2000 году в ходе осмотра места происшествия. Об этом эксперты уведомили компетентные органы, которые после ряда следственных и оперативно-розыскных действий установили причастность к совершенным преступлениям С., В. и П. 

Государственный комитет судебных экспертиз и его областное управление в Витебске провели 15 биологических и генетических экспертных исследований, которые подтвердили принадлежность генотипа и ранее сделанные выводы.    

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией действий обвиняемых по ч.3 ст.89 Уголовного кодекса Республики Беларусь 1960 года, п.п.6, 12 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь 1999 года, ч.3 ст.213-1, ч.1 ст.213 Уголовного кодекса Республики Беларусь 1960 года.

Примененную ранее к С. и В. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Предварительное расследование, начатое следователями прокуратуры, завершено управлением Следственного комитета по Витебской области.

Фото: hyser.com.ua

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события