Убийство и покушение на убийство в одном из дворов Гродно: Генпрокуратура завершила расследование и направила уголовное дело в суд

Генеральная прокуратура завершила предварительное расследование уголовного дела в отношении жителя г.Гродно И., которому инкриминированы убийство 22-летнего Л. и покушение на убийство его 20-летнего брата М. 

Согласно материалам дела обвиняемый, 2000 года рождения, в ночь с 10 на 11 сентября 2020 года во дворе дома 9 по ул.Поповича в Гродно распивал спиртные напитки с потерпевшими и иными лицами. 

В ходе возникшего конфликта на почве личных неприязненных отношений И. нанес один удар ножом в область живота Л., а также не менее трех ударов ножом по различным частям тела М., в том числе в область расположения жизненно важных органов. 

Потерпевший Л. скончался от полученных телесных повреждений при доставлении в больницу, а М. своевременно оказали медицинскую помощь. 

Обвиняемый с места происшествия скрылся, орудие преступления выбросил. 

Сотрудники милиции оперативно установили его личность и 11 сентября 2020 года задержали по месту жительства. 

На момент противоправных действий И. был студентом 2 курса одного из высших учебных заведений Гродно, к уголовной ответственности не привлекался, характеризовался положительно, ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадал. 

С целью установления вины И. допрошено более 20 свидетелей, проведено около 20 экспертиз, выполнен комплекс иных процессуальных действий. 

Примененную к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу заместитель Генпрокурора оставил без изменения. 

Уголовное дело об убийстве и покушении на убийство по ч.1 ст.139, ч.1 ст.14 и п.16 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь направлено для рассмотрения в Гродненский областной суд. 

Конфликтной ситуации между молодыми людьми предшествовало употребление ими алкоголя в общественном месте. 

Изучая причины и условия, которые способствовали совершению преступлений, установлены неоднократные факты распития спиртных напитков иными гражданами на скамейке возле указанного жилого дома. 

Например, свидетель Д., рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений, показал: «В мои обязанности входит уборка прилегающей территории. Практически напротив подъезда дома расположена скамейка. Часто по утрам, особенно в августе и до середины сентября, когда стояла теплая погода, мне приходилось убирать возле нее много различных бутылок от спиртного, пластиковой посуды. Из-за того, что скамеек в районе не много, а рядом находится магазин, который работает до 1 часа ночи, то многие, купив спиртное, употребляют его на данной скамейке». 

С учетом изложенного старший прокурор управления Генпрокуратуры, расследовавший уголовное дело, на основании ст.199 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь внес территориальному ОВД представление о принятии мер по устранению нарушений закона, в том числе: 

своевременно выявлять общественные места – парки, скверы и иные, где граждане могут употреблять алкоголь, включая злоупотребляющих спиртными напитками и ведущих асоциальный образ жизни;
оперативно реагировать и пресекать существование таких «точек сбора».

Фото: Генпрокуратура Беларуси

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события