Убил из-за разбитого планшета. Приговор суда вступил в законную силу

Прокуратура Минской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу об убийстве и незаконном обороте психотропных веществ в отношении 19-летнего жителя Минского района Ф.

Установлено, что Ф. в ночь с 28 на 29 июня 2018 года распивал спиртные напитки с ранее незнакомым 58-летним М. на остановочном пункте общественного транспорта «аг. Большевик» Минского района.

В ходе внезапно возникшей ссоры Ф. с целью убийства нанес М. не менее 33 ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе в жизненно важные органы - голову и туловище. От причиненных тяжких телесных повреждений, осложнившихся травматическим шоком, потерпевший скончался на месте происшествия.

Причина конфликта – планшет Ф., который М. случайно разбил во время употребления спиртных напитков.

Одновременно суд признал молодого человека виновным в незаконном обороте психотропных веществ.

В один из дней мая 2018 года Ф. и 20-летний житель Минского района К. в ходе переписки в сети Интернет с неустановленными в ходе следствия лицами договорились о приобретении за 130 рублей особо опасного психотропного вещества - альфа-PVP. После перечисления на электронный кошелек денег и получения информации о месте нахождения психотропа, они прибыли туда, изъяли его из тайника, разделили и на такси перевезли к себе домой. Там хранили психоактивное вещество до обнаружения и изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании Ф. и К. признали вину в инкриминированных им деяниях в полном объеме.

За убийство с особой жесткокостью п.6 ч.2 ст.139 и незаконные без цели сбыта приобретение, хранение и перевозку психотропных веществ по ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь Минский областной суд в соответствии с позицией государственного обвинителя приговорил Ф. к 15 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

К. признан виновным в незаконном обороте психотропных веществ по ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, ему назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа.

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: sputnik.by 

Служба информации 
прокуратуры Минской области

 


Другие новости


Основные события