Убил и пытался скрыть следы преступления в огне. Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о разбое, убийстве и поджоге

Прокуратура Витебской области изучила и направила в Витебский областной суд уголовное дело по обвинению 20-летнего уроженца Лепельского района Л. в разбое, убийстве с особой жестокостью и умышленном уничтожении и повреждении имущества общеопасным способом.

Как установлено, обвиняемый в состоянии алкогольного опьянения в ночь с 26 на 27 августа 2018 года, находясь в гостях у потерпевшего Н. в г.Лепеле и действуя из корыстных соображений, применил к последнему опасное для его жизни и здоровья насилие. После этого руками и ногами, ножами и иными предметами нанес Н. с особой жестокостью не менее 20 травмирующих воздействий, от которых тот скончался на месте преступления.

В результате противоправных действий Л. безвозмездно завладел имуществом потерпевшего в сумме 207 рублей.

После убийства обвиняемый, желая уничтожить следы преступлений, умышленно поджог имущество в квартире Н., включил газ в плите на кухне. Убедившись в распространении огня, скрылся с места преступления.

В результате пожара было уничтожено и повреждено имущество в сумме 215 базовых величин.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией действий обвиняемого по пп.6, 12  ч.2 ст.139, ч.3 ст.207, ч.2 ст.218 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области.

Фото: pixabay.com

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события