«За кого голосовал?»: прокуратура Фрунзенского района Минска направила в суд уголовное дело о хулиганстве с избиением 71-летнего пенсионера

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска направила в суд уголовное дело в отношении 51-летнего столичного жителя Я., которому инкриминировано хулиганство с применением насилия по ч.1 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам дела, обвиняемый 26 сентября 2020 года в парковой зоне по ул.Д.Сердича в Минске в состоянии алкогольного опьянения из хулиганских побуждений и по надуманному поводу нанес 71-летнему М. не менее 11 ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове.

Противоправные действия Я. пресекли неравнодушные прохожие, после чего тот скрылся в неизвестном направлении. Потерпевшему были причинены телесные повреждения, физическая боль и побои.

Согласно показаниям свидетелей обвиняемый подходил к прохожим и спрашивал их о политических взглядах, за кого они голосовали. Аналогичные вопросы он задал и престарелому М. После получения ответа Я. начал избивать пенсионера, сопровождая свои действия нецензурной бранью в его адрес.

Поведение обвиняемого зафиксировали очевидцы этого события, которые впоследствии передали видеозаписи органу следствия для приобщения к материалам уголовного дела.

Обвиняемый признал свою вину и раскаялся в содеянном. Объяснить свои действия он не смог.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Фрунзенского района г.Минска пришли к выводу об обоснованности предъявленного Я. обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией его действий.

Уголовное дело находилось в производстве Фрунзенского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

Ранее избранную к Я. меру пресечения прокурор при направлении дела в суд оставил прежней – заключение под стражу.

Фото: прокуратура Фрунзенского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события