Трагедия в лесополосе. Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело об убийстве из хулиганских побуждений

Прокуратура Витебской области изучила и направила в Витебский областной суд уголовное дело по обвинению 53-летнего жителя областного центра С., которому инкриминированы незаконные действия в отношении огнестрельного оружия и боеприпасов, убийство из хулиганских побуждений, а также насилие в отношении иного лица, выполнявшего общественный долг по пресечению правонарушения.

Как установлено, С. в период с 1 января 2017 года по 5 сентября 2019 года в доме и подвальном помещении этого дома по ул.Смоленской в г.Витебске самодельным способом изготовил гладкоствольное огнестрельное оружие – ружье, а также не менее 17 самодельных патронов к нему, после чего стал хранить их в названных помещениях. При этом с целью проверки пригодности изготовленного огнестрельного оружия и боеприпасов к стрельбе обвиняемый переносил их при себе в ручной клади, перевозил по городу и области на автомобиле. Впоследствии С. произвел из ружья не менее 3 выстрелов.

Он же 5 сентября 2019 года, взяв с собой ружье, направился в лесополосу в районе опоры линии электропередач, установленной неподалеку от дома 62 по ул.Чкалова в г.Витебске, где отдыхала компания незнакомых ему людей. Не имея поводов и оснований для конфликта, С. из хулиганских побуждений умышленно нанес имевшимся при нем ножом гражданину В. одно травмирующее воздействие в область грудной клетки слева.

От полученного тяжкого телесного повреждения наступила смерть мужчины.

Когда обвиняемый пытался скрыться с места происшествия, его настиг друг потерпевшего Л., который был очевидцем преступления. При попытке задержания С. стал размахивать ножом, нанес не менее 8 ударов руками, ногами и деревянной палкой, чем причинил Л. телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией действий обвиняемого по ч.2 ст.295, п.13 ч.2 ст.139, ч.1 ст.366 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ранее примененную к С. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Фото: mgazeta.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области




Другие новости


Основные события