Совершили хищения путем вишинга: прокуратура Центрального района Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура Центрального района г.Минска изучила и направила в суд уголовное дело по обвинению 22-летнего иностранного гражданина М. в хищении имущества в крупном размере путем несанкционированного доступа к компьютерной информации в составе организованной группы.

Установлено, что обвиняемый как один из участников зарубежной ОПГ получил в Минске через мессенджер Telegram реквизиты банковских платежных карточек, эмитированных на 9 потерпевших – граждан Беларуси. Эти сведения были добыты иными участниками группы обманным путем – представлялись сотрудниками банка, во время телефонных звонков предлагали гражданам бонусы: повышенный кэшбек, увеличение лимита овердрафта или рассрочки. Необходимое условие – сообщить номер карты, трехзначный код, данные из приходивших им сообщений.

После активации платежных карт в специализированных приложениях М. отправился за покупками в столичные магазины, где приобрел технику на 6,67 тыс. рублей.

Согласно пояснениям обвиняемого он собирался продать технику либо сдать ее в ломбард и получить 15% от ее стоимости.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Центрального района г.Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией содеянного по ч.4 ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Центрального (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

Ранее примененную к М. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

В отношении неустановленных участников ОПГ, которые звонили гражданам и передали обвиняемому реквизиты чужих банковских карт, материалы дела выделены в отдельное производство, установление их личностей продолжается. 

Фото: old.gagauzmedia.md

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события