Совершил два ДТП и в одном случае оставил потерпевшего в опасности. Приговор суда вступил в законную силу

Прокуратура Первомайского района г.Минска поддержала государственное обвинение по уголовному делу о двух ДТП, в результате которых потерпевшим были причинены тяжкие телесные повреждения, по ч.2 ст.317 и заведомом оставлении в опасности по ч.3 ст.159 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Так, молодой водитель такси С. 26 октября 2017 года управлял Nissan Almera и двигался по пр.Независимости в Минске. Около 5 часов 5 минут напротив дома 116, при приближении к пешеходному переходу во второй полосе движения, он в нарушение ПДД не снизил скорость несмотря на то, что это сделал автомобиль, двигавшийся впереди по третьей полосе. В следующий момент С. совершил наезд на женщину, которая переходила проезжую часть дороги по пешеходному переходу слева направо. В результате ДТП потерпевшей причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.

После происшествия обвиняемый покинул место ДТП, оставив женщину без необходимой и явно не терпевшей отлагательства помощи.

По прошествии 2 месяцев молодой водитель совершил еще одно ДТП с тяжкими последствиями.

На автомобиле Volkswagen Polo он 9 декабря 2017 года, около 5 часов, на 4 километре внешнего кольца МКАД при перестроении в крайнюю правую полосу нарушил ПДД и совершил столкновение с грузовым автомобилем Iveko, двигавшимся в попутном направлении. Удар пришелся в правую часть легкового автомобиля, где сидел пассажир. В результате ДТП ему также были причинены тяжкие телесные повреждения.

Обвиняемый признал вину в обоих преступлений и пояснил, что работал водителем такси по приложению Uber. С октября 2017 года он трудоустроился в одном из ООО по договору подряда. Транспортные средства для работы ему предоставляло предприятие. Указал, что ДТП совершил из-за беспечности и небольшого опыта вождения.

Потерпевший во втором происшествии, а также свидетель, который находился в автомобиле под управлением обвиняемого при наезде на женщину, подтвердили, что вызывали такси через приложение Uber.

Несмотря на признание вины С. не возместил вред, причиненный потерпевшим.

Из материалов дела усматривалось, что обвиняемый получил водительское удостоверение в 2015 году. А с 2014 года он систематически привлекался к административной ответственности за различные нарушения правил дорожного движения, в том числе после совершенных ДТП.

Организация, в которой работал обвиняемый, дополнительно не застраховала свою ответственность перед пассажирами.

С учетом позиции государственного обвинителя суд Первомайского района г.Минска признал водителя виновным в инкринированных ему деяниях. По совокупности и повторности преступлений назначил ему окончательное наказание в виде 4 лет и 1 месяца лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет со штрафом в размере 100 базовых величин.

Гражданский ответчик С. обжаловал приговор в части, относящейся к гражданскому иску, в апелляционном порядке - приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Фото: onliner.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события