Снял госфлаг и избил им пенсионера, после чего выбросил полотнище в контейнер. Прокуратура Октябрьского района Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура Октябрьского района Минска направила в суд уголовное дело в отношении студента одного из столичных вузов М., 2001 года рождения. Ему инкриминированы особо злостное хулиганство и надругательство над Государственным флагом Республики Беларусь.

Согласно материалам дела, обвиняемый 5 октября 2020 года, в вечернее время, увидел закрепленый на здании автовокзала «Центральный» Государственный флаг Республики Беларусь. После этого молодой человек встал на поручни крыльца главного входа в автовокзал и снял флаг вместе с флагштоком. Тем самым он вызвал обоснованное возмущение со стороны прохожих, в том числе у проходившего мимо пенсионера, который сделал М. замечание о недостойном поведении. В ответ обвиняемый ударил мужчину кулаком в лицо, из-за чего тот упал. Используя снятый со здания деревянный флагшток с флагом в качестве предмета для причинения телесных повреждений, М. нанес им 3 удара по телу потерпевшего. Далее М. сорвал полотнище и выбросил его вместе с флагштоком в контейнер для мусора, после чего скрылся.

В результате противоправных действий обвиняемого потерпевший получил легкие телесные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья. 

После изучения материалов дела в прокуратуре Октябрьского района г.Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.3 ст.339 и ст.370 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Предварительное следствие по уголовному делу вел Октябрьский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета. 

С учетом тяжести и характера противоправных деяний прокурор оставил ранее избранную к М. меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения.

Фото: прокуратура Октябрьского района г.Минска, скриншот mvd.gov.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события