Скрывался с чужими деньгами более 10 лет. Прокуратура Советского района Минска направила в суд уголовное дело о мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки

Прокуратура Советского района г.Минска изучила и направила в суд уголовное дело в отношении 49-летнего К., которому инкриминированы подстрекательство к даче взятки и мошенничество в особо крупном размере.

Как установлено, обвиняемый в период с 2005 по 2008 годы обманным пуьем получил от граждан более 90 тыс. долларов США и 193 млн неденоминированных рублей. Деньги предназначались якобы для «решения вопросов» о вступлении в кооператив и участии в долевом строительстве многоквартирного жилого дома в Минском районе.

В частности, К. утверждал, что выступит в роли посредника и передаст деньги должностным лицам исполкома и председателю ЖСК «А.», чтобы те «уладили все дела». В действительности он изначально не намеревался исполнять принимаемые на себя обязательства, а полученными средствами распорядился по своему усмотрению.

Уголовное дело в 2009 году возбудило УВД администрации Советского района г.Минска. Однако на момент принятия этого решения К. выехал для проживания в Литовскую Республику. 

В феврале 2020 года по запросу Генеральной прокуратуры Беларуси он был выдан для привлечения к уголовной ответственности.

Всего в ходе предварительного следствия установлено 17 лиц, которые передали деньги обвиняемому. Вину в инкриминированных преступлениях он не признал.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном и полном исследовании обстоятельств преступлений, согласились с квалификацией содеянного по ч.5 ст.16 и ч.2 ст.431, ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Советского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

Ранее избранную к К. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: belta.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события