Сила закона – в его исполнении

В июле 2017 года в сети Интернет появилось и набрало значительное количество просмотров видео под названием «Революционное движение. Ивацевичи. Акция анархистов против милиции». На видео два молодых человека бросают горящие предметы в рекламный плакат, на котором изображен судебный исполнитель в форменной одежде и содержится надпись «Сила закона – в его исполнении». 

Как установил следователь, молодые люди, 21, 19 и 17 лет, наполнили в домашних условиях стеклянные колбы от электрических лампочек горючим веществом и снабдили их запалами. Далее перенесли изготовленные предметы на одну из улиц в городе Ивацевичи, где в ночь на 28 июля 2017 года двое из них бросили эти предметы в рекламную конструкцию, а третий произвел съемку происходившего на камеру. 

В ходе предварительного расследования один из обвиняемых скрылся, в отношении его уголовное дело выделено в отдельное производство, объявлен розыск. 

Другие обвиняемые полностью признали свою вину в совершенных преступлениях и чистосердечно раскаялись, объяснив свои действия исключительно хулиганскими мотивами. 

После изучения доводов молодых людей, их образа жизни, интересов и круга общения органы уголовного преследования пришли к выводу об отсутствии у них умысла на провозглашение каких-либо призывов, пропаганду тех или иных идей. Видео же, выложенное в Интернет, было перемонтировано и использовано с целью вызвать широкий общественный резонанс. 

Исследовав совокупность представленных доказательств, суд Ивацевичского района признал обвиняемых виновными в незаконных действиях в отношении предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, по ч. 2 ст. 295-3 Уголовного кодекса, особо злостном хулиганстве по ч. 3 ст. 339 Уголовного кодекса и умышленных уничтожении либо повреждении имущества по ч. 2 ст. 218 Уголовного кодекса. В соответствии с позицией государственного обвинителя суд назначил каждому из фигурантов окончательное наказание в виде 3 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован или опротестован.


Другие новости


Основные события