С участием нетрезвого водителя в ДТП погиб несовершеннолетний. Прокуратура Минской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Минской области направила в суд Любанского района уголовное дело по обвинению 21-летнего местного жителя С. в нарушении правил дорожного движения, которое повлекло по неосторожности смерть одного человека и причинение другому тяжких телесных повреждений.

Согласно материалам дела, обвиняемый в ночь с 27 на 28 апреля 2020 года в компании 22-летнего Н. и 16-летнего А. распивал спиртные напитки. На следующее утро он сел за руль принадлежавшего ему Citroen, на котором отправился кататься по району со своими знакомыми. Автомобиль находился в технически неисправном состоянии: на передней и задней осях шины имели различный рисунок протектора.

Двигаясь со скоростью 85,8 км/ч по автодороге Любань – Калиновка – Приклинец в направлении Любани, вблизи д.Паличин, водитель в силу своего физического состояния стал засыпать – автомобиль переместился на левую грунтовую обочину. Обвиняемый сделал попытку вернуться на проезжую часть. Однако из-за резких приемов управления Citroen занесло с выездом на правую обочину, где он столкнулся с придорожным деревом, съехал в кювет и опрокинулся в мелиоративный канал.

В результате дорожно-транспортного происшествия от полученных телесных повреждений несовершеннолетний А. скончался в больнице в тот же день. У другого пассажира диагностированы тяжкие телесные повреждения, выразившиеся в неизгладимом обезображении лица.

После изучения материалов дела в прокуратуре Минской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, и полном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий обвиняемого по ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно. За нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо причинение тяжкого телесного повреждения, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет с лишением права управления транспортными средствами на срок до 5 лет.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Минской области.

Примененную ранее к С. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: mvd.gov.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события