С целью и без цели сбыта приобретал и хранил психоактивные вещества. Прокуратура Витебской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд Первомайского района г.Витебска уголовное дело по обвинению 43-летнего местного жителя Х. в незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ с целью и без цели их сбыта.

Установлено, что Х. не позднее 20 ноября 2019 года в состоянии, вызванном потреблением психоактивных веществ, приобрел без цели сбыта не менее 0,52 грамма гашиша, жидкость массой 2,11 грамма и объемом 2,0 мл с альфа-PVP, не менее 8,03 грамма марихуаны, которые хранил при себе и по месту своего жительства до их изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

Он же, имея умысел, направленный на незаконные с целью сбыта приобретение и хранение особо опасных психотропных веществ в крупном размере, действуя согласованно с иными лицами, вошел в состав группы, занимающейся незаконным сбытом запрещенных к обороту субстанций на территории Беларуси через Интернет-магазин.

После получения сведений о месте расположения тайника с альфа-PVP в крупном размере массой не менее 36,79 грамма Х. забрал психотроп и подготовил его к незаконному сбыту: расфасовал, упаковал и выполнил другие действия, исключавшие его переработку.

Кроме того, обвиняемому инкриминировано то, что он с целью сбыта приобрел у неустановленного лица не менее 11,72 грамма пара-Метилэфедрона (мефедрон), что является крупным размером, а также неразделимую смесь веществ с 0,13 граммом альфа-PVP в составе. После этого Х. хранил названные субстанции при себе, в тайнике и по месту жительства в г.Витебске до их изъятия.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном и полном исследовании обстоятельств преступлений, согласились с квалификацией действий Х. по ч.1 и ч.3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ранее примененную к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области. 

Фото: kursktv.ru

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события