Родитель-воспитатель детского дома семейного типа систематически избивала проживавших с ней воспитанников. Прокуратура Борисовского района направила уголовное дело в суд

Прокуратура Борисовского района изучила и направила в суд Борисовского района уголовное дело по обвинению 50-летней К. - родителя-воспитателя детского дома семейного типа отдела образования, спорта и туризма Борисовского райисполкома - в истязании ее воспитанников.

Установлено, что К. в период с февраля 2005 года по март 2018 года по месту своего жительства в аг. Лошница, а также в Лошницкой средней школе Борисовского района систематически наносила побои совместно с ней проживавшим и находившимся на воспитании десяти несовершеннолетним.

Обвиняемая использовала незначительный повод и под предлогом принятия мер воспитательного характера не менее одного раза в неделю избивала своих воспитанников.

В ходе предварительного расследования К. не признала себя виновной и от дачи показаний отказалась.

Ее действия квалифицированы как систематическое нанесение побоев, не повлекшее последствий, предусмотренных статьями 147 и 149 Уголовного кодекса Республики Беларусь, в отношении заведомо для виновного несовершеннолетнего, лица, находящегося в зависимом положении, по ч.2 ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

При проверке материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемой.

Уголовное дело находилось в производстве Борисовского районного отдела Следственного комитета Республики Беларусь.

При направлении уголовного дела в суд прокурор Борисовского района изменил в отношении К. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Фото: minsknews.by                                                                   

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события