Родила и выбросила младенца на улицу. Прокуратура Могилевской области направила в суд уголовное дело о покушении на убийство новорожденного

Прокуратура Могилевской области изучила и направила в Могилевский областной суд уголовное дело по обвинению 32-летней жительницы г.Бобруйска Ч. в покушении на умышленное противоправное лишение жизни (убийство) новорожденного ребенка, находившегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, по ч.1 ст.14 и п.п.2,6 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Как установлено, нетрезвая Ч. в вечернее время 17 октября 2018 года по месту временного проживания в частном доме по ул.Богушевича в г.Бобруйске родила недоношенного, но жизнеспособного мальчика. 

Понимая, что ребенок родился живым, Ч. с целью лишения жизни вынесла новорожденного без одежды из дома на улицу, где температура окружающей среды составляла около 7°C. После чего бросила младенца в кустарник вблизи указанного дома. 

Благодаря тому, что работники Бобруйской станции скорой и неотложной медицинской помощи обнаружили новорожденного по его плачу и своевременно оказали ему квалифицированную медицинскую помощь, Ч. не смогла довести свой преступный умысел до конца. 

Ранее обвиняемая была лишена родительских прав в отношении троих детей, через постоянную смену местожительства скрывалась от правоохранительных органов, злоупотребляла спиртными напитками, на учет по беременности и родам не становилась. 

Решением суда Бобруйского района и г.Бобруйска Ч. лишена родительских прав и в отношении четвертого ребенка. 

При проверке материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласился с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемой.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Могилевской области.   

Примененную ранее к Ч. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события