Разместил в Telegram оскорбительный комментарий в адрес участкового инспектора милиции. Прокуратура Жодино направила уголовное дело в суд

Прокуратура г.Жодино направила в суд уголовное дело в отношении 32-летнего местного жителя Р., которому инкриминировано публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей.

Согласно материалам дела Р. 10 сентября 2020 года по месту жительства через электронное устройство, подключенное к сети Интернет, разместил в общедоступном чате мессенджера Telegram под фотографией участкового инспектора милиции оскорбительный комментарий. В нем обвиняемый выразил негативную оценку личности сотрудника ОВД и его деятельности с использованием ненормативной лексики.

Молодой человек признал свою вину в полном объеме.

После изучения материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией содеянного по ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно. За публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей может быть назначено наказание вплоть до ареста или ограничения свободы на срок до 3 лет.

К представителям власти, наряду с депутатами Палаты представителей, членами Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, должностными лицами местных исполнительных и распорядительных органов, отнесены работники правоохранительных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, судебные исполнители, военнослужащие пограничной службы при выполнении обязанностей по охране Государственной границы, военнослужащие внутренних войск при выполнении обязанностей по охране общественного порядка, конвоированию и охране исправительных учреждений, сотрудники государственных органов, осуществляющие контрольные и надзорные функции.

Уголовное дело находилось в производстве Жодинского городского отдела Следственного комитета.

С учетом данных о личности обвиняемого примененную ранее к Р. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: delo.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события