Разместил в чате Telegram-канала оскорбительный комментарий в отношении сотрудника милиции. Прокуратура Вилейского района направила уголовное дело в суд

Прокуратура Вилейского района направила в суд уголовное дело в отношении 30-летнего местного жителя Р., которому инкриминировано публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей.

Согласно материалам дела обвиняемый 23 сентября 2020 года через свой мобильный телефон в чате одной из групп мессенджера Telegram к фотографии сотрудника Вилейского РОВД в форменном обмундировании на фоне Государственных флага и герба Республики Беларусь подготовил и разместил общедоступный для просмотра комментарий оскорбительного содержания. В нем Р. использовал ненормативную лексику, чтобы выразить негативную оценку в отношении милиционера.

Обвиняемый признал свою вину в полном объеме, раскаялся в содеянном.

При изучении уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласился с правовой квалификацией содеянного по ст.369 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Справочно. За публичное оскорбление представителя власти в связи с выполнением им служебных обязанностей может быть назначено наказание вплоть до ареста на срок до 3 месяцев или ограничения свободы на срок до 3 лет.

К представителям власти, наряду с депутатами Палаты представителей, членами Совета Республики Национального собрания, должностными лицами местных исполнительных и распорядительных органов, относятся также работники правоохранительных органов, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, судебные исполнители, военнослужащие пограничной службы при выполнении обязанностей по охране Государственной границы, военнослужащие внутренних войск при выполнении обязанностей по охране общественного порядка, конвоированию и охране исправительных учреждений, сотрудники государственных органов, осуществляющие контрольные и надзорные функции и другие.

Уголовное дело находилось в производстве Вилейского районного отдела Следственного комитета.

Примененную ранее к Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: slutsk24.by

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события