Раскаялся и возместил ущерб. Приговор суда Славгородского района о злоупотреблении служебными полномочиями вступил в силу

Прокуратура Славгородского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении П. - директора ОАО «Уречанский», которому инкриминировали злоупотребление служебными полномочиями по ч.2 ст.424 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Установлено, что руководитель названной сельскохозяйственной организации с февраля 2017 года по декабрь 2018 года организовал документальное оформление реализации молодняка крупного рогатого скота в счет заработной платы сотрудников в общей сумме 3 446 рублей.

Обвиняемый в суде пояснил, что таким образом он хотел создать видимость эффективного выполнения им руководящих и организаторских функций, избежать привлечения к материальной и дисциплинарной ответственности.

По предложению государственного обвинителя и с учетом личности П., который ранее не привлекался к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном, возместил потерпевшим незаконно удержанные денежные средства, суд Славгородского района назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 300 базовых величин (7650 рублей) и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет. 

По правилам ст.78 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд постановил не приводить в исполнение назначенное наказание в виде лишения свободы, если П. в течение трехгодичного испытательного срока не совершит новое преступление и будет выполнять возложенные на него обязанности. 

Ввиду того, что своими действиями руководитель посягнул на права и законные интересы работников, нарушил трудовые и конституционные права на достойную оплату труда, суд возложил на П. обязанность уплатить в доход государства уголовно-правовую компенсацию в размере 100 базовых величин (2550 рублей).

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: прокуратура Могилевской области

Служба информации
прокуратуры Могилевской области



Другие новости


Основные события