Пытались похитить деньги из банкоматов. Прокуратура города Минска направила уголовное дело в суд

Прокуратура города Минска изучила и направила для рассмотрения в суд Фрунзенского района г.Минска уголовное дело по обвинению иностранного гражданина Р. в покушении на хищение в особо крупном размере путем использования компьютерной техники по ч.1 ст.14 и ч.4 ст.212, покушении на заведомое использование вредоносной программы для несанкционированного доступа к компьютерной информации, ее несанкционированной модификации по ч.1 ст.14 и ч.1 ст.354, умышленном повреждении имущества в крупном размере по ч.2 ст.218 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

В преступлениях участвовали и иные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство в связи с их объявлением в розыск.

Как установлено, обвиняемый в группе с иными лицами 5 сентября 2018 года прибыл в Беларусь для хищения денежных средств из банкоматов. Во исполнение преступного умысла он заблаговременно приобрел вредоносную программу для несанкционированных модификации и доступа к информации, хранящейся в компьютерных системах банкоматов и на машинных носителях. Сохранив эту программу в памяти планшетного компьютера, Р. нашел и установил на нем необходимое программное обеспечение. Одновременно он приобрел и приспособил средства связи и конспирации.

Затем обвиняемый стал подыскивать и изучать места, где располагались банкоматы интересовавшей его модели.

В ночное время 6 сентября 2018 года Р. с использованием вредоносной программы осуществил несанкционированные доступы к компьютерной информации, в результате чего похитил 83,2 тыс. рублей из банкомата на территории Советского района г.Минска.

Тогда же и ночью 7 сентября 2018 года Р. аналогичным образом пытался похитить 262,62 тыс. рублей из банкомата на территории Фрунзенского района г.Минска.

В последнем эпизоде обвиняемый не смог довести преступление до конца: его задержали сотрудники милиции.

При совершении преступлений оба банкомата были повреждены. Общая сумма ущерба от их повреждения превысила 6 тыс. рублей.

Изучение уголовного дела в прокуратуре города Минска показало, что предварительное расследование проведено всесторонне, полно и объективно. Действия обвиняемого квалифицированы верно.

Ранее примененную к Р. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по г.Минску.

Фото:voronej.bezformata.com

Служба информации 
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события