«Пьяное» ДТП со смертельным исходом, уже второе: прокуратура Гомельской области направила уголовное дело в суд

Прокуратура Гомельской области направила в суд уголовное дело в отношении жителя г.Добруша Г., 1974 года рождения, которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжких телесных повреждений.

Согласно материалам дела нетрезвый Г. 18 июля 2020 года, в вечернее время, во время управления автомобилем ВАЗ, двигаясь по проезжей части дороги Гомель – аэропорт «Гомель», не обеспечил безопасность дорожного движения и съехал на правую обочину, где совершил наезд на ехавших попутно велосипедистов Л. и З., 2003 года рождения.

В результате ДТП потерпевшую Л. отбросило на проезжую часть дороги, где на нее также наехал автомобиль Alfa Romeo.

От полученных телесных повреждений девушка скончалась на месте происшествия, а молодому человеку З. причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни, которые повлекли установление ему инвалидности I группы.

По заключениям экспертных исследований, тяжкие телесные повреждения, состоявшие в причинной связи со смертью Л., причинены автомобилем под управлением Г.

В тот день обвиняемый начал употреблять спиртные напитки по месту жительства, после чего сел за руль и направился в г.Ветку. В пути он нарушал правила обгона, двигался со скоростью, превышавшей максимально разрешенную.

Примечательно, что такое грубое нарушение Правил дорожного движения Г. допустил не впервые: приговором суда Ветковского района он уже осуждался за ДТП в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжких телесных повреждений несовершеннолетнему.

При изучении материалов дела в прокуратуре Гомельской области пришли к выводу об обоснованности предъявленного обвинения, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления, достаточности собранной доказательной базы. Согласились с правовой квалификацией содеянного по ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Гомельской области.

Примененную ранее к Г. меру пресечения прокурор при направлении дела в суд оставил прежней – заключение под стражу, не усмотрев оснований для ее отмены либо изменения.

Фото: gomel.mvd.gov.by

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события