Путем обмана похитил деньги и уклонился от уплаты налогов. Постановлен обвинительный приговор суда Ленинского района г.Минска

Прокуратура Ленинского района г.Минска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Ш., 1979 года рождения, которому инкриминированы мошенничество по ч.ч.2,3,4 ст.209, покушение на мошеничество по ч.1 ст.14, ч.3 ст.209, ч.1 ст.14, ч.4 ст.209, уклонение от уплаты сумм налогов по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, Ш., изначально индивидуальный предприниматель, а затем директор ЧТУП, занимался оптовой торговлей древесиной и продукцией ее обработки.

На протяжении 2016-2017 годов обвиняемый заключил ряд договоров о строительстве дачных домов. В сети Интернет он размещал объявления о выполнении строительных работ в короткие сроки и по низким ценам. Это привлекло внимание потенциальных клиентов. При встречах и в ходе телефонных переговоров Ш. убеждал их в выгодности предложения, рассказывал не соответствовавшие действительности сведения о наличии у него деловых партнеров. Когда клиент давал согласие на заключение договора, обвиняемый предлагал ему внести предоплату - 40-50% от стоимости заказа. Время для следующего платежа - после установления строения на участок заказчика и начала его монтажа. Окончательный расчет предполагалось производить после завершения всех работ.

Чтобы получить от заказчика второй "транш", Ш. приобретал незначительную часть строительных материалов и поставлял их на участок. Когда же заказчик передавал предусмотренную условиями договора сумму, обвиняемый под различными предлогами уклонялся от завершения работ и до конца их не доводил.

Обвиняемый заранее не намеревался исполнять принятые на себя обязательства, скрывал свое неблагополучное финансовое положение и многочисленные долговые обязательства, в том числе факты нереализации ранее заключенных с гражданами аналогичных договоров.

Полученные от граждан деньги Ш. тратил на личные нужды.

Всего от его действий пострадало 36 человек, общая сумма причиненного ущерба составила более 280 тыс. рублей.

Одновременно Ш. инкриминировано уклонение от уплаты сумм налогов путем сокрытия налоговой базы и непредставления налоговой декларации (расчета), что повлекло причинение ущерба в особо крупном размере.

Допрошенный в судебном заседании обвиняемый свою вину не признал. Показал, что свои договорные обязательства он не смог выполнить из-за внесения отдельными потерпевшими изменений в проекты домов, повлекших увеличение объема строительно-монтажных работ и используемых материалов. И для завершения строительства дачных домов он вынужден был привлекать ресурсы из других объектов.

Вместе с тем виновность Ш. подтверждена показаниями потерпевших и свидетелей, письменными материалами уголовного дела.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Ленинского района г.Минска назначил Ш. наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.

В пользу потерпевших с обвиняемого взысканы имущественный ущерб, а также материальная компенсация морального вреда в размере по 2 тыс. рублей каждому.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: domiki-stroy.ru, изображение носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события