Процессуальная история одного хулиганства в г.Могилеве

Прокуратура г.Могилева при изучении в порядке надзора материала Ленинского РОВД г.Могилева о прекращении проверки по делам частного обвинения отменила постановление органа дознания и возбудила уголовное дело о злостном хулиганстве по ч.2 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Как установлено, нетрезвый житель областного центра П. в ночное время в городском ресторане «Габрово» в ходе конфликта с ведущим караоке Б. умышленно нанес последнему удар по лицу, чем причинил телесные повреждения в виде сквозной ушибленной раны нижней губы. 

Изначально сотрудник милиции квалифицировал действия П. как умышленное причинение легкого телесного повреждения, повлекшего кратковременное расстройство здоровья свыше шести дней, но не более трех недель (стойкая утрата общей трудоспособности менее 10%), по ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Поскольку уголовные дела о преступлениях указанной категории отнесены к делам частного обвинения и возбуждаются потерпевшим через направление в суд соответствующего заявления, территориальный орган дознания прекратил проверку по п.4 ч.1 ст.174 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь и разъяснил Б. его право обратиться в суд. 

По мнению прокуратуры г.Могилева, орган дознания при даче правовой оценки произошедшему не учел то, что П. в состоянии алкогольного опьянения спровоцировал конфликт, в развитие которого беспричинно, из хулиганских побуждений нанес телесные повреждения работнику ресторана Б. 

Своими действиями он нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу и общепринятым нормам поведения. Вынудил администрацию ресторана скорректировать дальнейшую работу заведения, поскольку ведущий караоке был доставлен в больницу для оказания медицинской помощи. 

Ленинский РОВД г.Могилева оставил также без внимания тот факт, что П. ранее привлекался к уголовной ответственности за хулиганство по ч.1 ст.339 Уголовного кодекса Республики Беларусь. После осуждения в 2017 году мужчина не сделал для себя должных выводов. 

Впоследствии прокуратура г.Могилева направила уголовное дело в Могилевский межрайонный отдел Следственного комитета Республики Беларусь для организации предварительного расследования, а по его завершении – в суд Ленинского района г.Могилева. 

Приговором суда П. осужден за злостное хулиганство к одному году ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа, в его действиях усмотрен рецидив преступлений. 

Приговор суда вступил в законную силу.

Фото: vsedela.ru


Другие новости


Основные события