Проломив лед, машина частично ушла под воду: прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о смертельном ДТП в Дубровенском районе

Прокуратура Витебской области направила в суд Дубровенского района уголовное дело в отношении местного жителя Г., которому инкриминировано совершение в состоянии алкогольного опьянения дорожно-транспортного происшествия, повлекшего по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого телесного повреждения, по ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, 29-летний Г. 14 февраля 2020 года, в вечернее время, управлял личным технически исправным автомобилем Mitsubishi Galant и перевозил трех нетрезвых пассажиров, непристегнутых ремнями безопасности. Вся компания накануне употребляла спиртные напитки.

Двигаясь по 11 километру дороги Н-2701 Дубровно-Баево вблизи д.Барсуки Дубровенского района со скоростью не менее 67,1 км/ч, обвиняемый отвлекся от управления транспортным средством – выехал на закругление проезжей части дороги влево, допустил занос автомобиля и съехал в кювет, заполненный водой и покрытый льдом. В следующий момент машина опрокинулась на крышу, провалилась под лед и частично погрузилась под воду.

В результате ДТП один пассажир утонул, второму причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни. Водителю и двум другим пассажирам удалось выбраться из машины.

Согласно заключению эксперта, в выдыхаемом Г. воздухе обнаружено содержание этилового спирта в концентрации 0,56 промилле.

После изучения материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Ранее избранную к Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Фото: sk.gov.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события