Прокурор санкционировал заключение под стражу гражданина Республики Индия

Заместитель Брестского транспортного прокурора Алексей Займист санкционировал применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 38-летнего гражданина Республики Индия.

Как установлено, 16 июня 2020 г. в республиканском пункте таможенного оформления «Варшавский мост» Брестской таможни задержан гражданин Республики Индия. Он следовал из Польши в качестве пассажира автобуса сообщением «Варшава – Минск». При проведении таможенного контроля в личных вещах иностранца таможенники обнаружили вещество растительного происхождения, оказавшееся, согласно экспертизе, марихуаной.

В отношении иностранного гражданина возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328-1 УК Республики Беларусь. Брестской таможней проводятся неотложные следственные действия по установлению всех обстоятельств преступления, назначены необходимые экспертизы. Мера пресечения в виде заключения под стражу избрана с учетом тяжести преступления и отсутствия у обвиняемого постоянного места жительства на территории Республики Беларусь.

Следует отметить, что в 2019 году Брестской таможней было возбуждено 27 уголовных дел за незаконное перемещение наркотических средств и психотропных веществ через границу. В текущем году сотрудники таможни выявили еще 3 таких факта. По каждому случаю возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.328-1 УК Республики Беларусь, виновные привлечены к ответственности.

Фото: vpolshu.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события