Прокурор Вилейского района расследовал и направил в суд уголовное дело о служебном подлоге

Прокурор Вилейского района закончил предварительное расследование и направил в суд уголовное дело в отношении директора местного перерабатывающего предприятия В. о служебном подлоге по ч.1 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Следует отметить, что факты противоправной деятельности В. выявлены прокуратурой Вилейского района в ходе проверки исполнения законодательства о борьбе с коррупцией на данном предприятии.

Установлено, что В., работая в должности директора предприятия, в период с января по июль 2019 года с целью посещения своего индивидуального жилого дома в аг.Колодищи Минского района на служебном автомобиле, из корыстной и иной личной заинтересованности организовал систематическое незаконное составление официальных документов, содержащих заведомо ложные сведения.

Так, руководитель издавал приказы о своем командировании на предприятия г.Минска якобы для решения служебных вопросов, давал указания подчиненным выписывать на основании этих приказов командировочные удостоверения, путевые листы, составлял авансовые отчеты по командировкам. Впоследствии директор предприятия утверждал табеля учета рабочего времени за указанные месяцы, которые содержали недостоверные сведения.

На основании фиктивных документов В. получал заработную плату, ему возмещали расходы за «служебные командировки».

Кроме того, находясь в тяжелом финансовом положении, предприятие оплачивало аренду В.однокомнатной квартиры в г.Вилейка.

В ходе предварительного расследования обвиняемый признал себя виновным, чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, оказывал содействие следствию. Он возместил стоимость использованного для личных поездок топлива на общую сумму более 2 тыс. рублей, а также 147,5 рублей необоснованно выплаченных командировочных расходов.

При направлении уголовное дела в суд примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: прокуратура Вилейского района

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события