Прокуратурой города Минска изучено и направлено в суд уголовное дело в отношении руководителя белорусской ветки финансовой пирамиды

Прокуратура города Минска изучила и направила в Минский городской суд для определения подсудности уголовное дело в отношении руководителя белорусской ветки компании «KAIROS TECHNOLOGIES LIMITED», обвиняемого в незаконной предпринимательской деятельности, сопряженной с получением дохода в особо крупном размере, совершенной организованной группой, по ч. 3 ст. 233 Уголовного кодекса и мошенничестве в крупном размере по ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса. 

Обвиняемому инкриминируется то, что он, предварительно объединившись с неустановленными лицами в управляемую устойчивую группу для совместной преступной деятельности в сфере экономики, не будучи зарегистрированным в качестве субъекта хозяйствования, действуя из корыстных побуждений, с ноября 2014 года по сентябрь 2016 года использовал в качестве инструмента получения дохода функционирующий по принципу финансовой пирамиды проект «KAIROS TECHNOLOGIES LIMITED», изначально зарегистрированный в Великобритании как коммерческая организация. 

При этом выплата дохода или возврат гражданам денежных средств и электронных денег осуществлялись полностью или частично за счет привлеченных денежных средств и электронных денег других граждан. 

Ему же инкриминируется завладение суммой в 3 200 долларов США мошенническим путем ‑ под предлогом получения денежных средств в качестве взноса в «KAIROS TECHNOLOGIES LIMITED» на условиях возврата. Обвиняемый скрыл от потерпевшего сведения о том, что инвестируемая компания работает по принципу финансовой пирамиды, и вклады физических лиц в нее лишены экономической обоснованности, умолчал об отсутствии возможности исполнения в будущем принятых обязательств в силу нерегулярности выплат дохода вкладчикам компании. 

Изучение уголовного дела в прокуратуре города Минска показало, что предварительное расследование по нему проведено управлением Следственного комитета по г. Минску всесторонне, полно и объективно. Действия обвиняемого квалифицированы верно. Оснований для отмены или изменения меры пресечения в виде заключения под стражу не установлено.

Фото: bashinform.ru.


Другие новости


Основные события