Прокуратурой Гомельской области направлено в суд уголовное дело о преступлениях несовершеннолетних против чужой собственности, общественных порядка и нравственности

Прокуратурой Гомельской области изучено и направлено в суд Центрального района г. Гомеля для рассмотрения по существу уголовное дело о преступлениях группы несовершеннолетних лиц против чужой собственности, общественных порядка и нравственности. 

Как было установлено управлением Следственного комитета по Гомельской области, молодые люди посредством переписки в социальных сетях предлагали определенным жителям Гомеля встретиться, как правило, на остановках общественного транспорта или рядом с рынком. После встречи окружали потенциальную жертву, под угрозой применения насилия отводили в места, где их противоправным действиям не могли бы помешать третьи лица. Далее обвиняемые, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым правилам поведения, действуя с исключительным цинизмом, высказывали в адрес потерпевших дискредитирующие их сведения, которые те желали бы сохранить в тайне, угрозы применения насилия. 

Так, одному потерпевшему после оскорблений и нанесения побоев частично обрили голову и облили ее спиртовым раствором бриллиантовой зелени (зеленкой), другому – налили этот раствор на руки и заставили нанести на лицо. 

Действия обвиняемых в данной части квалифицированы как злостное и особо злостное хулиганство по ч. 2 и ч. 3 ст. 339 Уголовного кодекса. 

Отдельным участникам группы также инкриминированы кражи по ч. 1 и ч. 2 ст. 205 Уголовного кодекса, грабежи по ч. 1 ст. 206 Уголовного кодекса, вымогательства по ч. 1 ст. 208 Уголовного кодекса, распространение порнографических материалов и изображений с использованием глобальной компьютерной сети Интернет по ч. 2 ст. 343 Уголовного кодекса.

Фото: gagauzmedia.md


Другие новости


Основные события