Прокуратура Заводского района Минска возбудила уголовное дело для защиты прав престарелого мужчины

Прокурор Заводского района г.Минска Андрей Млявый возбудил в отношении гражданки А., 1944 года рождения, уголовное дело об умышленном причинении Л. легкого телесного повреждения по ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено, нетрезвая подозреваемая 6 февраля 2020 года, около 20 часов 30 минут, в ходе конфликта с ее престарелым мужем Л., 1938 года рождения, умышленно нанесла ему не менее 4 ударов металлической тростью в область головы и руки, что вызвало у него кратковременное растройство здоровья.

Пострадавший от насилия отказался привлекать жену к ответственности за причиненные ему телесные повреждения.

Вместе с тем дочери престарелых супругов пояснили, что боятся за отца, поскольку мать стала вести себя агрессивно по отношению к окружающим, высказывала угрозы причинить вред его жизни и здоровью.

Согласно материалу доследственной проверки, Л. из-за возраста не способен самостоятельно защищать свои права и законные интересы, а у А. обнаружены расстройства в поведении, опасные для общества.

Уголовные дела по ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь отнесены к категории дел частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению лица, пострадавшего от преступления, или его законного представителя.

В соответствии с ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь прокурор вправе возбудить уголовное дело частного и частно-публичного обвинения и при отсутствии заявления лица, пострадавшего от преступления, если оно затрагивает существенные интересы государства и общества или совершено в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы. 

Производство по такому делу, возбужденному прокурором, не подлежит прекращению в ходе предварительного следствия за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым.

Для организации расследования прокурор направил уголовное дело в Заводской (г.Минска) районный отдел Следственного комитета.

Справочно. В 2019 году прокурор Заводского района г.Минска и его заместители на основании полномочий, предусмотренных ч.5 ст.26 УПК, возбудили 6 уголовных дел, связанных с насилием в сфере семейно-бытовых отношений, в истекшем периоде 2020 года – 3.

Фото: gorodche.ru

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события