Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о «пьяном» ДТП со смертельным исходом

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд Лиозненского района уголовное дело по обвинению 31-летнего водителя Р. из г.п.Лиозно в нарушении в состоянии алкогольного опьянения правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Как установлено, нетрезвый Р. с 23 часов 15 минут 2 июля 2019 года до 00 часов 05 минут 3 июля 2019 года управлял технически неисправным автомобилем Audi 100, двигаясь на нем по 33 километру дороги Р-21 Витебск – граница Российской Федерации (Лиозно) со скоростью 125 км/ч. На этом участке трассы предусмотрено по одной полосе движения для каждого направления.

Увидев, как впереди на его полосу движения с правой попутной обочины выехал Volkswagen Transporter Т4 под управлением потерпевшего, обвиняемый не принял своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Приблизившись на небезопасное расстояние к Volkswagen, который ехал с более низкой скоростью, Audi совершил с ним столкновение. Хотя при соблюдении скоростного режима такое дорожно-транспортное происшествие исключалось.

В результате ДТП потерпевшему причинены тяжкие телесные повреждения, от которых тот скончался на месте происшествия.

Езду за рулем в состоянии алкогольного опьянения с нарушением скоростного режима Р. объяснил желанием  скорее помириться со своей знакомой.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий Р. по ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Ранее примененную к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Фото: mgazeta.by 

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события