Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о незаконном обороте психотропов в составе ОПГ

Прокуратура Витебской области направила в суд Первомайского района г.Витебска уголовное дело по обвинению местной жительницы К. в незаконном обороте психотропных веществ в крупном размере, совершенном организованной группой, по ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам дела, 37-летняя К. не позднее 6 апреля 2020 года из корыстных побуждений вошла в состав преступного сообщества, которое специализировалось на продаже наркотических средств и психотропных веществ через Интернет-магазин.

По отведенной ей роли обвиняемая получала от других участников группы сведения о местах хранения на территории Беларуси незаконно приобретенных с целью сбыта особо опасных психотропов, которые она затем забирала, перевозила и подготавливала к дальнейшей реализации потребителям.

Так, 17 мая 2020 года К. получила информацию о месте расположения тайника на участке местности в Партизанском районе Минска, в котором было 99,33 грамма пара-метилэфедрона (мефедрона).

После этого обвиняемая незаконно с целью сбыта стала хранить запрещенное к обороту вещество. А через несколько дней в состоянии, вызванном потреблением психотропа, она перевезла его в Витебск, где ее и задержали сотрудники органов внутренних дел.

После проверки материалов дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией содеянного.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области. 

Ранее избранную к К. меру пресечения прокурор оставил без изменения – заключение под стражу.

Фото: vladnews.ru

Служба информации
прокуратуры Витебской области



Другие новости


Основные события