Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о ДТП, в котором погибли и травмированы люди

Прокуратура Витебской области направила в суд Оршанского района и г.Орши уголовное дело по обвинению 19-летнего местного жителя В. в ДТП, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц, а также причинение тяжкого и менее тяжкого телесных повреждений, по ч.3 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам дела, В. 22 февраля 2020 года, около 17 часов, управлял технически исправным автомобилем Volkswagen Passat, на котором двигался по 6 километру дороги Р-22 Орша – Дубровно по территории Оршанского района со скоростью не менее 50,3 км/ч. На участке трассы вблизи д.Стаховка организовано двустороннее движение транспортных средств и выделено по одной полосе для каждого направления. При таких условиях В. имел возможность видеть ехавший в его полосе со значительно более низкой скоростью Peugeot 407, у которого был включен указатель левого поворота и который намеревался повернуть на необозначенном перекрестке. Вместе с тем обвиняемый пересек линию разметки и приступил к обгону Peugeot 407. В следующий момент он совершил столкновение с двигавшимся по своей полосе во встречном ему направлении Renault Megane. 

В результате дорожно-транспортного происшествия:

пассажиру Volkswagen причинены тяжкие телесные повреждения, от которых она через несколько дней умерла в учреждении здравоохранения;

водитель Renault получил менее тяжкие телесные повреждения по признаку длительного расстройства здоровья на срок не более четырех месяцев, один из его пассажиров – тяжкие телесные повреждения, от которых вечером того же дня она умерла в больнице, другой – тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.

После изучения материалов дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения, объективном и полном исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией действий В.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области.

Ранее примененную к обвиняемому меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Фото: ГАИ УВД Оршанского райисполкома

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события