Прокуратура Вилейского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу о служебном подлоге

Прокуратура Вилейского района в выездном судебном заседании поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летнего директора сельскохозяйственного предприятия П., которого обвиняли в служебном подлоге, совершенном с целью искажения данных государственной статистической отчетности.

Руководителю хозяйства инкриминировано то, что он 1 октября 2018 года, желая избежать порицания руководства Вилейского райисполкома, показать себя способным управленцем и создать видимость хорошо налаженной работы, дал указания подчиненным ему по службе работникам внести в разделы государственной статистической отчетности заведомо ложные сведения о засеянной площади озимыми зерновыми культурами. При этом фактическая засеянная площадь была на 636 гектаров меньше, чем указана в отчете.

Затем П. организовал и через специализированное программное обеспечение передал некорректные данные в электронном виде в отдел статистики Вилейского района. Впоследствии это привело к искажению данных государственной статотчетности.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств и признания обвиняемым вины в полном объеме суд Вилейского района по ч.2 ст.427 Уголовного кодекса Республики Беларусь назначил П. 1 год 6 месяцев лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на 1 год, а также лишил его права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 5 лет.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

До вступления приговора в законную силу суд оставил в отношении обвиняемого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Фото: lichnyjcredit.ru

Служба информации 
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события