Прокуратура Советского района г.Минска возбудила уголовное дело в интересах несовершеннолетнего, пострадавшего от рук своей матери

По результатам изучения материалов проверки УВД администрации Советского района г.Минска прокуратура Советского района г.Минска возбудила уголовное дело в отношении жительницы столицы А., 1986 года рождения, которая подозревается в умышленном причинении легкого телесного повреждения своему несовершеннолетнему сыну, 2002 года рождения, по ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Установлено, что мать и сын проживают в одной квартире совместно с бабушкой несовершеннолетнего. В тот день в гостях у парня была его девушка. Между матерью и сыном 12 мая 2019 года, в вечернее время, произошел конфликт, причину которого подозреваемая так и не смогла вспомнить. Женщина была в состоянии алкогольного опьянения. В развитие конфликта мать нанесла сыну два удара кружкой в область головы, чем причинила телесные повреждения.

После конфликта потерпевший отправился к соседке, где ему и вызвали скорую медицинскую помощь. Парня доставили в больницу, он проходил лечение.

Прокуратура обратила внимание на тот факт, что пострадавший находится в зависимом положении от матери и в силу возраста не способен самостоятельно защитить свои права и законные интересы.

Для организации расследования прокуратура направила дело в Советский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета.

Важно знать, что уголовное дело, предусмотренное ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь, отнесено к делам частного обвинения и возбуждается лицом, пострадавшим от преступления, его законным представителем или представителем юридического лица.

Однако не всегда пострадавшие от насилия из-за разного рода зависимостей от своих обидчиков решаются подать  заявление о привлечении их к ответственности. Именно для этих случаев прокурор наделен правом возбуждать дело и при отсутствия такого заявления.

Производство по делу, возбужденному прокурором, не подлежит прекращению в ходе предварительного следствия за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым.

Фото: mgazeta.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события