Прокуратура Первомайского района г.Минска поддержала государственное обвинение по уголовному делу о незаконном обороте особо опасного психотропного вещества

Прокуратура Первомайского района г.Минска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении семи лиц, осужденных судом Первомайского района г.Минска по ч.1 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.  

Обвиняемые признаны виновными в том, что они 6 августа 2018 года в Минске, действуя группой лиц по предварительному сговору с распределеним ролей, включая девушку Л., уголовное преследование которой прекращено в связи с ее смертью, незаконно без цели сбыта приобрели и хранили особо опасное психотропное вещество в крупном размере. 

В ходе судебного следствия обвиняемые пояснили, что они захотели потребить психотропное вещество. Определили, что такой субстанцией будет метилендиоксиметамфетамин (МДМА) в размере 300 мг на человека. На общих встречах обсудили способы покупки и даже определили сумму, которую каждый из них готов был выделить на эти цели. 

На собранные деньги молодые люди приобрели биткоины, которыми в последующем оплатили МДМА в Интернет-магазине. Получив координаты закладки и фотоснимок участка местности, трое обвиняемых забрали психоактивное вещество и на общественном транспорте доставили его в квартиру Л. После расфасовки закладки каждый из них употребил метилендиоксиметамфетаминзапрещенное к обороту вещество. 

Вскоре Л. стало плохо - она скончалась. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть девушки наступила от острого отравления особо опасным психотропным веществом - МДМА. 

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Первомайского района г.Минска признал виновными и назначил наказания:
обвиняемому Б. в виде 3 лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа;
обвиняемой З. в виде 2 лет ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа;
обвиняемым К., П., Б, С. и А. в виде 2 лет лишения свободы с отсрочкой исполнения назначенного наказания на срок 2 года с применением ограничений по смыслу ч.4 ст.77 Уголовного кодекса Республики Беларусь.   

Приговор суда не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: alimentypro.ru

Служба информации 
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события