Прокуратура Московского района г.Минска поддержала государственное обвинение по уголовному делу о смертельном ДТП на столичной улице Космонавтов

Прокуратура Московского района г.Минска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении П., 1992 года рождения, которому инкриминировано нарушение правил дорожного движения по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено в ходе судебного следствия, обвиняемый без права управления транспортными средствами на автомобиле «AUDI A8» совершил наезд на женщину, которая пересекала проезжую часть по ул.Космонавтов вне пешеходного перехода. Потерпевшая в результате ДТП погибла. Обвиняемый двигался с превышением установленной для этого участка дороги максимально разрешенной скорости. После ДТП он скрылся с места происшествия, а автомобиль с видимыми характерными механическими повреждениями спрятал на территории населенного пункта Дзержинского района.

Ранее водитель дважды лишался права управления транспортными средствами за езду в состоянии алкогольного опьянения и совершенные ДТП.

Обвиняемый фактически не признал вину в наезде на женщину, отрицал факт превышения им скоростного режима. Тогда как собранными доказательствами подтверждено, что П. мог заблаговременно обнаружить в своей полосе движения пешехода и предотвратить на него наезд через применение экстренного торможения.

Установить автомобиль, сбивший женщину, удалось благодаря бдительности и небезразличности граждан, которые стали очевидцами ДТП и сообщили об этом в ГАИ, а также оперативным действиям сотрудников органов внутренних дел.

Потерпевшими по уголовному делу признаны сыновья погибшей, которые просили взыскать с обвиняемого моральный вред в сумме по 50 тыс. рублей.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Московского района г.Минска признал П. виновным в нарушении правил дорожного движения по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В ситуации, когда у обвиняемого не было права управления транспортными средствами и когда последний оставил место ДТП, государственный обвинитель предложил суду определить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима, а не более мягкий режим - исправительную колонию-поселение. 

В итоге суд назначил П. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

В пользу потерпевших с П. взыскана компенсация морального вреда в размере по 25 тыс. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: auto.onliner.by

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события