Прокуратура Могилевской области: пожизненное заключение за убийство в 2012 году пожилой супружеской пары и угрозу убийством

Прокуратура Могилевской области поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя Быховского района Н., которому вменены в вину убийство из хулиганских побуждений двух заведомо престарелых граждан с особой жесткостью, а также угроза убийством.

Как установлено, Н. 18 июля 2012 года после работы распивал спиртные напитки вблизи магазина в д.Годылево Быховского района, где у него произошел конфликт с ранее наглядно знакомым мужчиной К. Обвиняемый нанес тому несколько ударов. Однако затем Н. показалось этого мало – он пошел к К. домой, где на лестничной площадке продолжил конфликт и избиение потерпевшего.

В этот момент на шум вышла мать К. и потребовала от Н. прекратить противоправные действия. Отреагировав на такое замечание агрессивно, обвиняемый избил пожилую женщину: нанес ей множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в жизненно важные органы. Через непродолжительное время женщина скончалась на месте происшествия. Далее Н. избил пожилого мужа потерпевшей – его смерть от полученных телесных повреждений наступила в больнице через месяц.

После расправы над пенсионерами обвиняемый скрылся с места преступления. 

Потерпевший К. не смог рассказать правоохранительным органам о личности Н., поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего не помнил.

По прошествии 8 лет в аг.Колбча Кличевского района Н. высказал угрозы убийством в адрес своей беременной жены, которые та восприняла как реально осуществимые: одной рукой удерживал, а второй – сдавливал шею и препятствовал дыханию.

Как пояснила супруга, на почве употребления обвиняемым алкоголя у них ранее происходили конфликты, в ходе которых мужчина постоянно угрожал ей расправой. При этом упоминал якобы совершенное 8 лет назад убийство пенсионеров. Изначально женщина ему не верила, однако впоследствии Н. стал угрожать расправой не только ей, но и детям. Говорил, что с ней будет то же самое, что и с супругами Ц.

Такие угрозы она восприняла реально и опасалась их осуществления. Это в конечном итоге послужило поводом для обращения в милицию не только по факту угроз убийством, но и по обстоятельствам убийства пенсионеров в 2012 году.

Примечательно, что Н. не сделал для себя должных выводов, не раскаялся в своих поступках, в судебном заседании свою вину в убийстве супругов Ц. не признал.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесения одного из преступлений к особо тяжким, исходя из мотивов и целей обвиняемого, его склонности к агрессии гособвинитель просил суд в прениях признать Н. виновным в инкриминированных ему деяниях и назначить Н. наказание в виде пожизненного заключения с отбыванием в исправительной колонии в условиях особого режима.

Могилевский областной суд согласился с данным предложением – в отношении Н. постановлен обвинительный приговор, ему назначена исключительная мера наказания в виде пожизненного заключения.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: orel.glavny.tv

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события