Прокуратура Могилевского района возбудила уголовное дело о ДТП, в котором пострадал ребенок

Прокуратура Могилевского района возбудила в отношении местного жителя Л. уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения, по ч.2 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Подозреваемому инкриминировано то, что он 16 июня 2020 года, в дневное время, на автомобиле Ford Mondeo на 11 км дороги «Купелы-Николаевка-Половинный Лог», вблизи аг.Полыковичи, совершил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста.

Водитель легкового автомобиля имел реальную возможность обнаружить ехавшего на велосипеде мальчика. Он осознавал, что конкретная дорожная ситуация требовала от него осторожности, поскольку дети не могут объективно воспринимать и оценивать дорожную обстановку и степень ее опасности. Несмотря на это Л. не снизил скорость вплоть до остановки транспортного средства, чтобы исключить вероятность наезда на ребенка. 

В ходе проверки с выездом на место прокуратура района установила участок дороги Н-11008 с оживленным движением протяженностью около 400 м, расположенный между аг.Полыковичи и г.Могилевом, вблизи жилых домов и объектов торговли. На нем максимально допустимая скорость движения составляла 90 км/ч, что создавало предпосылки для ДТП и роста уровня аварийности.

По требованию прокуратуры Могилевского района и после согласования с ГАИ УВД Могилевского облисполкома филиал КУП «Могилевоблдорстрой» – ДРСУ №128 организовал комплекс мероприятий по переносу дорожных знаков, которые указывали границы населенного пункта. Это позволило ограничить максимальную скорость на том участке дороги до 60 км/ч.

Для проведения предварительного расследования прокуратура направила уголовное дело в Управление Следственного комитета Республики Беларусь по Могилевской области. 

Фото: прокуратура Могилевского района

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события