Прокуратура Минской области возбудила уголовные дела по фактам мошенничества в особо крупном размере

По материалам проверки о просроченной внешней дебиторской задолженности трех предприятий молочной промышленности, которая проведена отделом по борьбе с экономическими преступлениями Минского РУВД, прокуратура Минской области возбудила три уголовных дела по ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Установлено, что П. - генеральный директор одного из обществ с ограниченной ответственностью (Российская Федерация), изначально намереваясь обманным путем завладеть имуществом трех предприятий молочной промышленности Минской области, в марте и мае 2017 года подписал с ними дополнительные соглашения к ранее заключенным договорам поставки с отсрочкой платежа. После противоправного получения молочной продукции белорусских предприятий П. не оплатил ее, а грузом распорядился по своему усмотрению.

В результате мошеннической схемы подозреваемого трем молочным предприятиям причинен ущерб в сумме более 2,7 млн рублей.

Для организации предварительного расследования уголовные дела направлены в управление Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.

Примечательно, что после возбуждения уголовных дел подозреваемый частично возместил ущерб одному из трех предприятий в сумме более 300 тыс. рублей.

Органы предварительного расследования дадут правовую оценку и действиям должностных лиц белорусских предприятий, которые отпустили молочную продукцию без предварительной оплаты.

Фото: прокуратура Минской области

Служба информации 
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события