Прокуратура Минской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу об убийстве двухлетней девочки в Слуцке

Минский областной суд в выездном заседании в г.Слуцке вынес приговор по уголовному делу в отношении 27-летнего местного жителя Ч. – он признан виновным в убийстве с особой жестокостью двухлетней дочки своей сожительницы и в истязании ее малолетних детей.

Суд также признал виновной в оставлении в опасности своих малолетних детей мать девочки – 27-летнюю жительницу г.Слуцка Ж.

Обвиняемому инкриминировано то, что он в период с 25 по 29 января 2018 года, находясь по месту жительства сожительницы и неадекватно реагируя на плач, игры и иное поведение двухлетнего ребенка, с целью убийства нанес с особой жестокостью руками по телу малыша около 200 ударов, из них около 30 – в голову. От полученных телесных повреждений девочка, испытывая особые страдания и мучения, умерла на месте происшествия.

Кроме того, Ч. предъявлено обвинение в избиении пятилетнего сына Ж. - нанес руками по телу мальчика более 50 ударов, из них около 15 – в голову.

При этом установлено, что мать детей периодически являлась свидетелем избиения Ч. своих малолетних сына и дочери. Видела у них на теле множественные телесные повреждения, осознавала существующую опасность для их жизни и здоровья, однако не выполнила материнских обязанностей по защите детей. Не сообщила в больницу о необходимости оказания медицинской помощи сыну и дочери, не обратилась в органы внутренних дел для пресечения преступных действий сожителя.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств Минский областной суд признал Ч. виновным в:

  • умышленном противоправном лишении жизни заведомо малолетнего с особой жестокостью по п. п. 2, 6 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь;
  • истязании в отношении заведомо для виновного несовершеннолетнего, находящегося в беспомощном состоянии, по ч.2  ст.154 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

По совокупности преступлений обвиняемому окончательно назначено 25 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Суд признал Ж. виновной в заведомом оставлении без помощи лиц, находящихся в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенных возможности принять меры к самосохранению по малолетству, при возможности оказать помощь и обязанности о них заботиться по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Обвиняемой назначено 2 года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: sputnik.by                                                             

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события