Прокуратура Минской области поддержала государственное обвинение по уголовному делу об убийстве 79-летнего мужчины в Столбцовском районе

Прокуратура Минской области в выездном судебном заседании в г.Столбцы поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 47- и 48-летних У. и С., признанных Минским областным судом виновными в умышленном убийстве заведомо престарелого по пп. 2, 12, 15 ч.2 ст.139 и разбое по ч.3 ст.207 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Обвиняемым инкриминировано то, что они 5 июня 2018 года, в дневное время, в состоянии алкогольного опьянения проникли в дом престарелого жителя Столбцовского района, где под угрозой убийства потребовали передать им деньги, после чего применили к потерпевшему опасное для его жизни и здоровья насилие.

Распределив между собой роли, У. и С. умышленно нанесли хозяину дома не менее пяти ударов ножом в область грудной клетки, живота, левого предплечья и не менее двух ударов руками и ногами по различным частям тела.

Причиненные потерпевшему телесные повреждения отнесены к категории тяжких и состоят в прямой причинной связи с его смертью.

В ходе преступных действий обвиняемые завладели принадлежавшими потерпевшему 3 тыс. рублей и имуществом стоимостью 26 рублей.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств, характера и степени опасности совершенных преступлений, тяжести наступивших последствий Минский областной суд по совокупности преступлений назначил У. окончательное наказание в виде 20 лет и 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях строгого режима с конфискацией имущества. В действиях С. суд признал наличие особо опасного рецидива преступлений и назначил ему наказание в виде 23 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии в условиях особого режима с конфискацией имущества. 

В отношении обоих обвиняемых применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: прокуратура Минской области 

Служба информации
прокуратуры Минской области


Другие новости


Основные события