Прокуратура Минской области направила в суд уголовное дело в отношении мошенника в сфере строительства

Прокуратура Минской области изучила и направила в суд Ленинского района г.Минска уголовное дело в отношении Ш., обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере, а также уклонении от уплаты сумм налогов, повлекшем причинение ущерба в особо крупном размере.

Установлено, что Ш., являясь индивидуальным предпринимателем, а впоследствии директором частного унитарного предприятия «Р», в 2016-2017 годах на территории Республики Беларусь занимался строительством дачных домов для граждан.

С целью заключения договоров на строительство Ш. в сети Интернет размещал объявления о выполнении работ по строительству домов в короткие сроки и по низким ценам. Затем в ходе личных встреч и телефонных разговоров сообщал заказчикам заведомо ложные сведения о наличии у него деловых партнеров, а иногда и собственного производства на территории Российской Федерации, что якобы позволяло ему поставлять стройматериалы по низкой цене.

После согласия заказчика на заключение договора на строительство дома Ш. предлагал внести в качестве предоплаты денежные средства. При этом в договоре было предусмотрено, что заказчик должен внести 40-50% от всей стоимости дома. Второй платеж – в размере 30-40 % стоимости в момент поставки Ш. строительных материалов на земельный участок заказчика и начала монтажа строения. Окончательный расчет – при завершении строительства.

Желая получить второй платеж, фигурант дела приобретал незначительную часть строительных материалов, как правило, достаточных лишь для установки фундамента и возведения каркаса строения.

После перечисления денег в соответствии с условиями договора у злоумышленника «внезапно» возникали финансовые трудности и разногласия с некими партнерами, из-за чего он якобы не мог завершить строительство в оговоренный срок.

reklamam.net.jpg

Фото: reklamam.net.jpg

Посредством указанной преступной схемы обвиняемый путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами 35 граждан на сумму более 280 тыс. рублей, которыми он распорядился по собственному усмотрению. Известно, что часть из них Ш. израсходовал в игорных заведениях.

Кроме того, Ш., являясь директором ЧТПУП «Р», уклонился от представления налоговых деклараций по налогу на прибыль за 2016 год, первый и второй кварталы 2017 года. Это повлекло причинение ущерба государству на общую сумму более 32 тыс. рублей.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.4 ст.209, ч.1 ст.14, ч.4 ст. 209, ч.3 ст.209, ч.1 ст.14, ч.3 ст.209, ч.2 ст.209, ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

При проверке материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Согласился с уголовно-правовой квалификацией действий обвиняемого.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области.

С учетом тяжести преступлений и личности обвиняемого прокурор оставил без изменения примененную к Ш. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Фото: kn.kz.jpg

Служба информации
прокуратуры Минской области



Другие новости


Основные события